DE

4 Schritte zum gemeinsamen Entdecken

Diese Aktivität kann zum Strukturieren des Experimentierens an allen Experimentierstationen im Technorama genutzt werden.
Die Lernenden experimentieren in Vierer-Gruppen und gehen dabei eigenen Fragen nach. Es empfiehlt sich, den Ablauf vorher im Unterricht einzuüben.

Main gemeinsames Entdecken

Zielgruppe:

  • Zyklus 1 - Zyklus 3

Geeignete Experimentierstationen:

  • alle Ausstellungen

Sozialform:

  • Vierer-Gruppen

Ziele:

  • Die Lernenden experimentieren strukturiert an den Experimentierstationen
  • Es findet eine vertiefte Auseinandersetzung mit den Naturphänomenen statt
  • Die Lernenden werden angeregt, eigene Fragen zu entwickeln

Ablauf:

Jede:r Lernende erhält eine Karte, auf der ein Schritt beschrieben ist:

  1. Spielen, Ausprobieren und Beobachten. 
  2. Fragen stellen. Gemeinsam eine Frage auswählen. 
  3. Untersuchen der ausgewählten Frage durch Experimentieren. 
  4. Beobachtetes und Entdecktes wird besprochen, gesammelt und festgehalten. 

Die vier Schritte werden in der Vierer-Gruppe nacheinander durchgeführt, wobei der/die Lernende jeweils die Verantwortung für den auf seiner/ihrer Karte beschriebenen Schritt trägt.

Der Ablauf sowie die benötigten Materialien sind in der Anleitung (siehe Dokumente-Verknüpfungen) im Detail beschrieben.

Dokumente-Verknüpfungen
Anleitung Vier Schritte

4 Schritte zum gemeinsamen Entdecken

Schlagwörter-Verknüpfungen
Placeholder image

Kooperation

Placeholder image

Wissenschaftliches Arbeiten

Barrierefreiheit-Verknüpfungen
Placeholder image

rollstuhlgängig

Placeholder image

wenig Feinmotorik erforderlich

Placeholder image

Zugänglich für Menschen mit Hörbehinderung